Православный форум Полтавщины "Покаяние"

Покаяние

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Покаяние » Библейская группа » Неделя Девятая. Хождение по водам.


Неделя Девятая. Хождение по водам.

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Протоиерей Алексий написал(а):

Проповедь на 9 Неделю. Отдельные мысли. Как мне показалось.

Наверное немного перекликается в выделенном месте. Я это читала раньше, но вряд ли внимательно. Получилось, неосознанно запомнила.

Св. Игнатий (Брянчанинов) написал(а):

"Что сказать в утешение всякому, понявшему, что он и наружною жизнию и жизнию духа ходит по волнам моря? скажем: «Он ходит по повелению Бога своего». По этому повелению ходил, в наставление наше, святой Петр, и не утопал до того времени, до которого твердо верил, что он действует по повелению Божию.

32

Протоиерей Алексий написал(а):

И тогда молитва быстра. Без ощущения тонущего, молитва теплохладна, и Христос не нужен. Нужен Антихрист - воздаятель и дарец комфорта. Христос же - Тот, Кто пришел погибающего спасти.

Ну разве без ощущения тонущего.. а если понимаешь, что начинаешь тонуть и при этом имеешь страх Божий, то молитва бывает очень даже горяча. И молитвенное правило читается со вниманием и голос исповедника на исповеди, как голос Бога.
Сознание греховности гонит к покаянию.
Вообще,интересная метамарфоза происходит с человеком вставшим на путь исправления. Если раньше ощущение вины, или греха вело к попытке оправдания, то сейчас к покаянию. Но в любом случае человек не совершенен и продолжает совершать ошибки. Без помощи Божией мы обречены.

33

Просто Оксана написал(а):

Наверное немного перекликается в выделенном месте. Я это читала раньше, но вряд ли внимательно. Получилось, неосознанно запомнила.

Я другое имел в вду. Значит, я Вас не понял

34

Игорь Войтехович написал(а):

исповедник

= тот, кто исповедуется. Священник - духовник

35

Вот и еще один практический совет- во время молитвы, почувствуй себя тонущим. Особенно в храме

36

Протоиерей Алексий написал(а):

= тот, кто исповедуется. Священник - духовник

Да, простите. Имел в виду, кто исповедует.

37

Протоиерей Алексий написал(а):

Вот и еще один практический совет - во время молитвы, почувствуй себя тонущим. Особенно в храме.

Ох... а я пробую в храме, но когда читаю и пою, то не то, что заставлять себя чувствовать тонущим, даже вчувствоваться в слова произносимых текстов редко получается - начинаю ошибаться и тогда уже тону совсем в другом смысле.

38

Протоиерей Алексий написал(а):

Вот и еще один практический совет- во время молитвы, почувствуй себя тонущим. Особенно в храме

Очень помогает. Иногда когда читаю в храме или пою, то понимаю что мне была помощь, потому что иногда забываешь как петь, а неожиданно что-то в тебе берет верх и споешь как надо, а иногда читаешь на какой-то особый лад, потом попроси повторить - и не вспомню как.

39

Просто Оксана написал(а):

Ох... а я пробую в храме, но когда читаю и пою, то не то, что заставлять себя чувствовать тонущим, даже вчувствоваться в слова произносимых текстов редко получается - начинаю ошибаться и тогда уже тону совсем в другом смысле.

Все дается тренировкой. Как с 40 кг мечом.


Вы здесь » Покаяние » Библейская группа » Неделя Девятая. Хождение по водам.