Православный форум Полтавщины "Покаяние"

Покаяние

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Покаяние » Библейская группа » Исцеление бесноватого юноши (при пути с Фавора). Неделя 10


Исцеление бесноватого юноши (при пути с Фавора). Неделя 10

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

«Когда Христос и трое Его апостолов (Петр, Иоанн и Иаков)  пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени, сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния [беснуется] и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду,  я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его.  Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда. И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час. Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?  Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;  сей же род изгоняется только молитвою и постом. Во время пребывания их в Галилее, Иисус сказал им: Сын Человеческий предан будет в руки человеческие, и убьют Его, и в третий день воскреснет. И они весьма опечалились» (Матф.17:14-23).

2

чур я последний пишу. Хотя бы пятым.

3

гм. конечно, подглядывать нужно. Но высказывать нужно именно свои мысли.

4

"..сей же
род изгоняется только
молитвою и постом."

Мое мнение, что в сем эпизоде Господь нам подсказывает, как нужно бороться со страсьями, как и на что настраивать свои помыслы, чтобы очистить свою  душу от всего бесовского, дает понять силу молитвы и значение поста. Указывает, что пост, это не просто диета, это усиленное сосредоточение наших мыслей обращенных к Богу и закрепленных молитвой.
Жертвуя своими страстями перед Богом (постясь) мы очищаем себя от вякой скверны и нечистоты бесовской, ибо где Дух Божий, там нет места лукавому. Не может с одного источника литься чистая и грязная вода.

Но понимая это, не могу похвастать, своим соблюдением. Тяжело даже руку просунуть в узкие врата, не то, чтобы всему пройти.

5

Я через этот эпизод с исцелением бесноватого отрока, но только не Матф., 17, а Марка, 9, поняла, что такое верить в Бога (мысли о том, что нужно верить Богу проясняла позже). Поняла, что человеку нужно сделать шаг навстречу Богу, даже если ему кажется, что его вера совсем мала и слаба, и Господь обязательно ответит. Сейчас воспоминания о том осознании, подарившем веру (и о самом этом отрывке про исцеление бесноватого отрока) специально воскрешаю, когда чувствую, что начинаю эту самую веру терять.
А вот что открывается: не нужно роптать, что кто-то из внешних людей не может тебе помочь (отец отрока возлагал надежды на апостолов, но его сын исцелился только после личного обращения отца отрока ко Христу). И еще - получилось так, что немощь учеников, их неспособность исцелить отрока, стала новой ступенькой для понимания ими законов духовной жизни (приблизило их к пониманию дальнейших слов Христа о вере, молитве и посте, хотя пока еще и не приблизило к пониманию Его слов о необходимости Крестной жертвы). Так что отрывок учит еще и быть внимательным ко своим немощам.

Отредактировано Просто Оксана (2014-08-17 14:42:48)

6

Просто Оксана написал(а):

Я через этот эпизод с исцелением бесноватого отрока, но только не Матф., 17, а Марка, 9, поняла, что такое верить в Бога (мысли о том, что нужно верить Богу проясняла позже). Поняла, что человеку нужно сделать шаг навстречу Богу, даже если ему кажется, что его вера совсем мала и слаба, и Господь обязательно ответит. Сейчас воспоминания о том осознании, подарившем веру (и о самом этом отрывке про исцеление бесноватого отрока) специально воскрешаю, когда чувствую, что начинаю эту самую веру терять.

И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию. (Мар.9:24)

Да! Загадочные слова! В них смирение.

Надо подумать о них сильнее. В них большая сила.

Отредактировано Протоиерей Алексий (2014-08-17 15:04:16)

7

Игорь Войтехович написал(а):

Мое мнение, что в сем эпизоде Господь нам подсказывает, как нужно бороться со страсьями, как и на что настраивать свои помыслы, чтобы очистить свою  душу от всего бесовского, дает понять силу молитвы и значение поста.

Протестанты говорят: спасает вера. Мы говорим также. Мы видим, что только Христос - Спаситель. Но.... сегодня Господь говорит о делах: посте и молитве, и внутреннем деле - целомудрии и вере. Это разбивает концепцию "соляного столпа" и ставит нас перед Тайной Сеятеля (сам над собой трудись, а источник спасения, в Сеятеле, но без веры, целомудрия, поста и молитвы - земля будет не хороша)

8

Бесноваты с детства. Пороки и навыки детства (издавна) - могучий великан. Нужно бороться со страстями, пока они малы. В себе и в детях.

9

Два рода страстей - вода (печаль, уныние) и огонь (гнев, блуд, чревоугодие, сребролюбие). И нас гоняют туда и сюда, чтобы погубить, и мы страдаем.

10

Бесы прячутся (маскируются) в луне. Иногда духовные болезни кажутся телесными. Тоже и о проблемах.


Вы здесь » Покаяние » Библейская группа » Исцеление бесноватого юноши (при пути с Фавора). Неделя 10