Православный форум Полтавщины "Покаяние"

Покаяние

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Покаяние » Библейская группа » Исцеление бесноватого юноши (при пути с Фавора). Неделя 10


Исцеление бесноватого юноши (при пути с Фавора). Неделя 10

Сообщений 11 страница 20 из 27

11

В окончании поучения Христос предсказывает Голгофу. Христос идет на Крест добровольно, принимая от Отца Чашу. Это сила любви.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. (Иоан.3:16,17)

Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, [обреченных] на заклание. (Рим.8:32-36)

Это бы нам помнить во всякой скорби

12

Протоиерей Алексий написал(а):

Но.... сегодня Господь говорит о делах: посте и молитве, и внутреннем деле - целомудрии и вере.

А о целомудрии где? Или имеется в виду "от обратного" - упрек в развращенности: "о, род неверный и развращенный?"

13

Просто Оксана написал(а):

А о целомудрии где? Или имеется в виду "от обратного" - упрек в развращенности: "о, род неверный и развращенный?"

Ох. Два по два.
Болезнь и профилактика. Начало лечения, с форсированного применения профилактических мер: ожог начинают лечить с выноса из огня.
О род неверный и развращенный. Состояния духа, открывающее вход демонам.
Восполнять кровопотерю, вливанием физраствора, нецелесообразно, пока не будет остановлено кровотечение. (Хотя и необходимо иногда)

14

А можно как-то вымолить у Бога завет о целомудрии до конца своих дней и жить не тужить? )))

15

Протоиерей Алексий написал(а):

Просто Оксана написал(а):
А о целомудрии где? Или имеется в виду "от обратного" - упрек в развращенности: "о, род неверный и развращенный?"

Ох. Два по два.
Болезнь и профилактика. Начало лечения, с форсированного применения профилактических мер: ожог начинают лечить с выноса из огня.
О род неверный и развращенный. Состояния духа, открывающее вход демонам.
Восполнять кровопотерю, вливанием физраствора, нецелесообразно, пока не будет остановлено кровотечение. (Хотя и необходимо иногда)

Я вот почему еще спросила. Недавно читала книгу об исповеди митр. Антония (Храповицкого). Книжка коротенькая и для пастырей, но и мне там было, что подчерпнуть нового. Так митр. Антоний пишет о прямой взаимосвязи между утратой веры и развращенностью. Мне понравилось вот это:

митр. Антоний (Храповицкий) написал(а):

Не разум, а распутство бывают врагами веры, как сказал Господь: Иже бо аще постыдится Мене и Моих словес в роде сем прелюбодейнем и грешнем и пр. (Мк. 8:38). Не сказал: в роде ленивом или корыстолюбивом, но прелюбодейном, ибо знал, где и откуда начинается вражда против Бога.

Тамара С. написал(а):

А можно как-то вымолить у Бога завет о целомудрии до конца своих дней и жить не тужить? )))

Отождествление целомудрия с девственностью или отсутствием плотской похоти – сужение понятия целомудрия.
А случай когда инок вымолил у Бога отсутствие плотской похоти я где-то встречала. Оказалось, надо было просить не этого, а терпения, чтобы бороться со страстью :-)

16

Тамара С. написал(а):

А можно как-то вымолить у Бога завет о целомудрии до конца своих дней и жить не тужить? )))

Это как?
Мы же такой завет имеем. Заповедь: "не прелюбодействуй", и "не вожделевай"

17

Оксана. Мы это на ПОЮА обсуждали. Есть свойство "блаженны чистые сердцем, яко тии Бога узрят". То есть "нечистые сердцем Бога не видят". а не видеть Бога =  не верить в Него.
Кроме нечистоты сердца по Евангелию слепота рождается от лицемерия и осуждения. Хотя каждый грех замутняет око.

Именно проснувшееся либидо главная причина отступления от Бога в подростковом возрасте. Но бывает и наоборот.

Отредактировано Протоиерей Алексий (2014-08-17 21:59:07)

18

Тамара: Целомудрие - это целостность ипостаси.
В браке оно не нарушается, так как человек сливается во едино с "восполняющей". Однако там есть несколько "но": строгая моногамия и воздержание (то есть преобладание духа над плотью). С первым понятно, хотя и есть ветхозаветное исключение, ради немощи (для вдовцов и разведенных), но это "не до жиру".
Со вторым (то есть мерой духа и плоти) я не советчик. Не знаю. Я за строгое соблюдение постов. Однако, трезво смотрю на обстоятельства, и прихожанам не вешаю бремена в условиях сексуальных стрессов (для женатых).

Целость ипостаси повреждается при смешении тел в блуде. При смешении духов (при осквернении чувств  и умственного ока). При смешении с демонами в страсти. В этих случаях человек повреждает свое единство и целостность. Хочу обратить внимание на последнее. Это проповедь Брянчанинова на Великий Пяток.

Кая польза в крови Моей: внегда сходити Ми во истление?  вещает всесвятая Жертва, обвиняя христиан, искупленных Ею, принявших цену Ее в себя, низвергших Ее вместе с собою в смрад греховный. Ужасное преступление это совершается всяким, кто взем уды Христовы, свои душу и тело, искупленные Христом и принадлежащие Христу, творит их уды блудничи  разнообразным совокуплением со грехом. Не весте ли, говорит апостол, яко храм Божий есте, и Дух Божий живет в вас? Аще кто храм Божий растлит, растлит сего Бог. Аминь.

. Это важное дело. То есть, греша, человек становится блудником, смешиваясь с демоном.

Так что девство бывает разным. Только часть девственников могут так называться без кавычек.

Из такого самовоззрения святой Василий Великий, архиепископ Кесарии каппадокийской, муж, исполненный Святого Духа, произнес о себе следующее изречение: “Не познал я жены, и я — не девственник”

Отредактировано Протоиерей Алексий (2014-08-17 21:59:31)

19

А случай когда инок вымолил у Бога отсутствие плотской похоти я где-то встречала. Оказалось, надо было просить не этого, а терпения, чтобы бороться со страстью

Брянчанинов об этом пишет. Ничто так сильно не дает человеку глубины самопознания, как вонь блудного кала. Не пройдя этого испытания человек не способен к нищете духовной. А смирение побеждает вожделение (Лествичник) Только оно.

Терпение нужно, чтобы выстоять в огне без отчаяния. Так получаются бриллианты.

Иначе, евнухоидная размазня

Отредактировано Протоиерей Алексий (2014-08-17 22:03:05)

20

Протоиерей Алексий написал(а):

Оксана. Мы это... обсуждали.

Протоиерей Алексий написал(а):

Именно проснувшееся либидо главная причина отступления от Бога в подростковом возрасте. Но бывает и наоборот.

Разумеется. Хотя сейчас я не столько об этом, сколько о том, что раньше фразы "род лукавый и прелюбодейный" (Лк. 11:29), "о, род неверный и развращенный", "в роде сем прелюбодейнем и грешнем" воспринимала как констатацию факта греховности (а еще раньше почти как ругательство). И просто скользила по ним глазами, больше увлекаясь сюжетом. А тут получается за каждым подобным обличением в контексте ситуации тоже отыскиваются глубокие мысли.


Вы здесь » Покаяние » Библейская группа » Исцеление бесноватого юноши (при пути с Фавора). Неделя 10