Православный форум Полтавщины "Покаяние"

Покаяние

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Покаяние » Библейская группа » Немилосердный должник


Немилосердный должник

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

Просто Оксана написал(а):

Мне кажется, что это одно из наиболее прозрачных евангельских мест.

Да, но зачем тогда дублировать " Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших"(Матф.6:14,15)?

12

получаем первую группу духовных упражнений.

Протоиерей Алексий написал(а):

1. Я - безответный должник. Мой долг - 10000 талантов. Это настроение мне нужно в общении с Богом. Я не имею заслуг. Я имею долги.

1. нужно воспитывать в себе то, что называется "зрением греха своего".
Я бы предложил несколько приемов.
а. совершать благодарение Богу. Возьмите четки, и поблагодарите: "Благодарю Тебя, Боже, что я сегодня заметил в себе, что я горд, ведь если бы я любил Тебя, я опирался бы на Тебя, и меня никто не смог сдвинуть с места от радости жизни с Тобой, а я боюсь, суечусь, тревожусь: войны, бедности, болезней. Это все указывает, что у меня нет Скалы Твоей, на которой бы я мог опереться" И тп - все наши депрессии, гнев, соблазн, страхи и тоску выливаем в Благодарность - Бог мне открыл один-два из 10000 талантов моего долга.
Очень помогает этому тонкое богословие о человеке. Сравни себя со Христом, и ты узнаешь свой долг. Все, что у тебя не так, как во Христе - твоя потеря. Вся наша похоть, гнев, тоска, ропот, гордость - наш долг. Все, чем я отличаюсь от своего Первообраза - мой долг. Мое бесплодие после причастия, исповеди, крещения - мой долг.

Для нас - это периодическое упражнение. Перед причастием, во время правила, в Храме.

Нам важно, довести это до чувства. Иначе это превратиться в интеллектуальную игру.

Для этого используем методы, изображенные в книге Феофана Затворника "Путь ко спасению"

Отредактировано Протоиерей Алексий (2014-08-28 22:38:26)

13

Протоиерей Алексий написал(а):

2. Когда я молюсь, Бог тут же меня слышит, и отвечает, прощая. Значит, я должен всегда молиться.

Нам необходимо правило. Мы приходим просить Бога, как должник. Мы стучим, ищем, и просим.
Иисусова молитва, Богослужение, утренние молитвы и тд. Одевшись в настроение должника - идем и просим.
Господь показал, как Бог к нам относится, когда мы молимся. Запомните это. Это очень важно........
Бог никогда не пропускает нашей молитвы мимо ушей.

Этот должник Иуда и Понтий Пилат, Каиафа, Ирод и Каин. Бог тут же готов их простить. Пример Благоразумный разбойник.

Он готов простить меня и "того парня" из сепаратистов, АТО, "фашистов", "террористов" и тд. Зачем же я осуждаю? Ведь встреча с Царем происходит в СЕРДЦЕ, и снаружи не видно. Я его суджу, а Бог его уже простил!!!!

Мы видим чудо "замаливания грехов" Это реально. Пользуйтесь

14

Протоиерей Алексий написал(а):

3. Получив от Бога прощение, я должен окончить покаяние - измениться. Для этого Бог дает мне упражнение - посылает мне ближнего, которому я могу оказать милость.

Учение об епитимьях
Не надо пешком в Иерусалим.... Надо стать добрее к ближнему. Что значит быть добрее? Все поняли это достаточно хорошо. Не забываем, что милость бывает внутренней и внешней!!!!

Проповедь на неделю о Суде.

То есть, Бог меня прощает (извиняет), но окончание моего изменения в моих руках. Любая встреча с человек - это урок. Как у этого должника. Не прогореть бы! Нам должно КАЖДУЮ СЕКУНДУ СВОЕЙ ЖИЗНИ ОЩУЩАТЬ СЕБЯ В ШКОЛЕ: ВСЕ ИСКУШЕНИЕ ОТ БЛИЖНЕГО - ЭТО УРОК.

15

Протоиерей Алексий написал(а):

4. Любая обида )убийство, грабеж) - это 100 динариев

Наиважнейшее упражнение. Всегда. Особенно, когда в душе смущение.
В притче изображена "борьба за справедливость" - общественная (как в нашей стране), в семье, на работе. "Отдай мне мою демократию, плюрализм, социализм, сало, права, федарацию" (и тд)....
Всегда нам нужно возвращаться к этому образу.

16

Втрая группа упражнений имеет психотерапевтический потенциал.
Темная темница - это состояние душевного мрака - тоски, страха, отчаяния. Это венец безбрачия. Это депрессия и алкоголизм, обжорства, политсектантства (бей жидов - спасай Россию и тд в вышиванках и с георгиевскими ленточками), сексуальных девиаций (особенно педофилии).
Оковы на руках и ногах - окамененное нечувствие. Паралич воли
Рабство жены - рабство тела. ДЕБЕЛЬСТВО. НЕПОДВИЖНОСТЬ (и также - болезни)
Рабство детей - рабство наших энергий - помысла, чувств, желаний.

Притча показывает и причину, и средства выхода из.... (см. выше)

Отредактировано Протоиерей Алексий (2014-08-28 22:46:10)

17

Люди, работайте над текстом.... Мы же не страшылы из страны Оз.  Учитесь шевелить мозгами. Почему не все отписываются? Почему мы стремимся мыслить шаблонами и вставить святоотеческую цитату? Хотите цитату? Обрабатывайте ее до тех пор, пока она не станет конкретной программой действия, и делитесь только тогда ею....

18

Протоиерей Алексий написал(а):

Люди, работайте над текстом.... Мы же не страшылы из страны Оз.  Учитесь шевелить мозгами. Почему не все отписываются? Почему мы стремимся мыслить шаблонами и вставить святоотеческую цитату? Хотите цитату? Обрабатывайте ее до тех пор, пока она не станет конкретной программой действия, и делитесь только тогда ею....

Батюшка, не судите нас строго :)
Вот например Вы указываете на тренировку. Но мы все разные, что под силу одному, тяжело другому. Моя тренировка в делах, которые оправдывсют, или не оправдывсют мою веру. Большое дело - внимательная молитва. Без собранности мыслей молитва пустая, напрасны дела, пустая тренировка. (я с этим в себе борюсь постоянно)
А по теме, Сам Иисус Христос нам дал молитву "Отче неш":
"и остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим".
Основная мысль; научитесь прощать, чтобы быть прощенными. Научиться быть молосердным, разбудить в себе милость.

19

А у меня вечером голова не работает. Я сегодня 37 страниц пояснительной записки к проекту написала.  И так каждый рабочий день. Надо что-то менять. Я об этом лет 25 мечтаю.

20

Ольга С написал(а):

А у меня вечером голова не работает. Я сегодня 37 страниц пояснительной записки к проекту написала.  И так каждый рабочий день. Надо что-то менять. Я об этом лет 25 мечтаю.

Да уж  %-) мозгами шевелить не всегда получается  :)


Вы здесь » Покаяние » Библейская группа » Немилосердный должник