Православный форум Полтавщины "Покаяние"

Покаяние

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Покаяние » Новости » Слово патриарха Кирилла.


Слово патриарха Кирилла.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

"Душа человека создана для жизни вечной. Бог создал душу человека, предназначенную для того, чтобы побеждать пространство и время. И всё то, что мы накапливаем в течение нашей жизни: наши мысли, знания, чувства, наш опыт, – не исчезает с физическим уничтожением нашего тела. В противном случае не имело бы смысла никакое развитие человеческого общества, не было бы никакого смысла в человеческой цивилизации…"
http://www.pravoslavie.ru/put/62359.htm

2

Патриарх Кирилл очень мудрый пастырь. Его приятно слушать, слова сами пронизывают душу.

3

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи с трагическими событиями в Сирии.
Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
На протяжении почти двух лет в Сирии продолжаются военные действия. За это время в стране погибли десятки тысяч человек, среди которых немало стариков, женщин, детей — мирных граждан.
Значительную часть сирийского народа составляют наши с вами единоверцы: в городе Дамаске находится центр одного из древнейших православных Патриархатов — Антиохийского. И сейчас на улицах этого города, помнящего апостола Павла, подвиги и труды древних святых, проливается человеческая кровь. На этой библейской земле, где бок о бок в мире жили православные христиане и мусульмане, сегодня оскверняются святыни, предаются поруганию храмы, христиан изгоняют из их жилищ, преследуют, а нередко — мучают и убивают.
Разрушены дома, уничтожена инфраструктура, не хватает продуктов питания и медикаментов, многие люди лишились крова. Кто-то уехал к родственникам, кто-то нашел приют в специальных пунктах, а кто-то вынужден был бежать в соседние страны, где часто их никто не ждет.
Наш народ совсем недавно пережил подобное. В годы революции, гражданской войны и гонений на Церковь тысячи наших соотечественников были уничтожены. Среди них было немало иерархов, священников, монахов и мирян. Мы чтим подвиг новомучеников и исповедников Российских. И вместе с тем не должны безразлично смотреть на то, как ныне вновь проливается невинная кровь.
Мы с вами не можем остановить эту войну, но можем усердно молиться о ее скорейшем прекращении и оказать помощь страждущим людям, в том числе и нашим братьям-христианам.
Господь Иисус Христос в притче о милосердном самарянине (Лк. 10:29-37) ясно указывает, кого мы должны считать своим ближним: того, кто нуждается в помощи. Даже если это человек других взглядов, другой веры, живущий в другом месте. Ведь именно таковым оказался для милосердного самарянина человек, пострадавший от рук разбойников.
Прошу вас последовать призыву Христову и помочь нашим ближним, то есть тем, кто сейчас особенно нуждается в поддержке и участии.
С этой целью благословляю в ближайшее воскресенье во всех храмах Русской Православной Церкви организовать сбор средств в помощь нуждающимся в Сирии. Денежные средства следует направлять на счета Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, которому поручено координировать сие доброе начинание. По завершении общецерковного сбора средства будут переданы Антиохийскому Патриархату.
Молюсь о прекращении кровопролития и восстановлении мира на сирийской земле и уповаю, что ваши жертвы будут благоприятны пред Богом.
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ.

4

Встреча патриарха Кирилла с президентом Сирии

5

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ВОЗНЕС МОЛИТВЫ ОБ УПОКОЕНИИ ПОГИБШИХ ВО ВРЕМЯ АРТОБСТРЕЛА ХРАМА В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
   
Москва, 24 августа 2014 г.

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101839/183966.p.jpg
   
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время воскресного богослужения в подмосковном Николо-Пешношском монастыре вознес молитвы об упокоении жертв вчерашнего обстрела храма святого праведного Иоанна Кронштадского города Кировское Донецкой области, а также помянул пассажиров московского метрополитена, погибших в аварии 15 июля, 40 дней с момента гибели которых исполнилось сегодня, сообщает Синодальный информационный отдел.

«Вчера, когда завершалось всенощное бдение, на Донецкой земле произошло чудовищное преступление. Многие из нас с вами вчера тоже были за всенощным бдением. Вот и в этих благолепных восстановленных храмах тоже совершалось всенощное бдение. И в этот же самый момент на наш храм там, на Донецкой земле, упали страшные снаряды. Храм полностью разрушен, три человека погибло. Еще несколько пострадавших доставлено в больницы с тяжелыми травмами», — сказал Патриарх Кирилл в своем Слове по окончании Божественной литургии.

«Я не верю, чтобы на храм мог быть случайно сброшен снаряд, я не верю, что это мог сделать православный человек, принадлежащий к нашей Церкви, но я знаю, какой злобой дышат те, кто к нашей Церкви не принадлежит. И не исключено, что целясь в этот храм, они целились во всех нас, во всю Русь Святую, во всю Русь историческую, в которую многократно целились на протяжении всей нашей истории», — добавил он.

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, что ранее он уже не раз обращался к главам Организации Объединенных Наций, Совета Европы, ОБСЕ с призывом прекратить вооруженное противостояние на Украине, в результате которого продолжают гибнуть люди.

«Будем молиться, чтобы Господь прекратил это страшное кровопролитие, чтобы остановил беду, чтобы защитил православный народ восточной Украины и чтобы в результате переговоров был достигнут прочный и справедливый мир. А мы будем и дальше трудиться и делать все для того, чтобы прекратилось это боестолкновение», — сказал Патриарх Кирилл.

«Вместе с Украинской Православной Церковью Московского Патриархата, которая сегодня является единственной миротворческой силой на всей Украине, которая объединяет и восток, и запад, и север, и юг, которая молится о прекращении братоубийственной войны, мы вместе будем молиться и трудиться», — заключил Святейший Патриарх.

24 августа 2014 года


Вы здесь » Покаяние » Новости » Слово патриарха Кирилла.