Предстоятель Грузинской Церкви - за новый школьный предмет.
Патриарх Илия II: «Мы должны сделать все, чтобы ввести в школах предмет «подготовка к семейной жизни».
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II выступил с инициативой внедрить в школьное обучение новый предмет, который будет готовить будущее поколение к семейной жизни, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на Geotimes.ge.
Патриарх Илия II заявил об этом во время презентации Фонда демографического возрождения. Предстоятель Грузинской Церкви затронул тему демографических проблем в стране и отметил, что их можно преодолеть.
«Грузия преодолеет эти проблемы, если мы окажем содействие и сделаем всё. Первое, на что надо обратить внимание, это низкий уровень семей, низкая культура. Мы должны сделать всё для того, чтобы ввести в школах предмет – «подготовка к семейной жизни», – сказал он.
В рамках презентации фонда состоялся телемарафон и благотворительный концерт с участием грузинских певцов. Поступившие средства будут направлены многодетным семьям.
Отметим, что ранее с подобной инициативой выступил первый заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерей Димитрий Смирнов, который в одной из своих лекций высказал идею о необходимости введение в школе предмета «Смысл жизни», который бы формировал у детей систему ценностей, где семья занимает одно из первых мест.
По словам отца Димитрия, в рамках этого предмета школьников можно было бы учить нравственным азам жизни на конкретных примерах. «Примеры можно брать из истории, можно из литературы, из житий святых и, наконец, примеры можно брать из обыденной жизни. Например, жизнь и смерть Бориса Абрамовича Березовского. Все дети знают, кто это такой, и поэтому надо показать, что у этого человека неправильно было выбрано целеполагание, то есть то, как он жил, привело его к петле, а это значит, что смысл жизни был выбран неверно», – отметил священник.
«То, чего достиг в жизни Борис Абрамович для многих – это смысл жизни, – пояснил он. – Первое – известность, он самый известный человек в России. Богатство – он не только богатый, он страшно богатый. Власть, он был в верхнем эшелоне власти. Многие мечтают о разносторонней жизни и всяких забавах с противоположным полом, – вот, пожалуйста, он был шесть раз женат, все жёны на 250 лет моложе его. Собственность в самых лучших местах земного шара. Всё, на что ориентируется современный человек у него было, и вот он в петле».