Православный форум Полтавщины "Покаяние"

Покаяние

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Покаяние » Библейская группа » Немилосердный должник


Немилосердный должник

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Текст притчи.
"Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими; когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить; тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу. Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен. Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе. Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее. Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его" (Матф.18:23-35)

Отредактировано Протоиерей Алексий (2014-08-24 15:48:42)

2

Обсудим практические вводы.

3

(Я там проповедь и лекцию выложил Немилосердный должник. 11 Неделя но лучше начинать с нуля)

Отредактировано Протоиерей Алексий (2014-08-23 23:50:46)

4

Мне кажется, что это одно из наиболее прозрачных евангельских мест.Все мы должники Господа, но Он прощает прощающим и оставляет долги так же, как и мы оставляем своим должникам. Меня этот отрывок учит стараться не держать зла на других людей. Иногда бывает очень сложно простить, просто физиологически ощущаешь неприязнь, но понимаешь, что это неправильно, не по заповедям и недостойно христианина и каешься в своем неумении "оставлять" (не только обиды оставлять, но и другие вещи, например, желание осудить).
У меня еще рождаются мысли. Но они сонные и вялые. Если возродятся завтра, изложу. Проповедь пока не читала, тоже отложу до завтра.

Отредактировано Просто Оксана (2014-08-24 00:21:06)

5

Велико наказание бывает за многочисленные грехи наши:
"приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч
талантов; а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену
его, и детей, и все, что он имел, и заплатить"
Но каков бы не велик был грех, готов милостивый Господь простить нам  если мы заплатим своим чистым покаянием.
Так же и от нас Господь требует, хотя и в малом, милосердия к должникам нашим. Должникам не только в материальном, но и нравственном и духовном. А кто не имеет милосердия в малом к ближним своим, не достоин и Божьего милосердия:
"нашел одного из
товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря:
отдай мне, что должен. Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил:
потерпи на мне, и все отдам тебе. Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу,
пока не отдаст долга. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя,
рассказали государю своему все бывшее. Тогда государь его призывает его и говорит:
злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и
тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? И, разгневавшись, государь
его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный
поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему
согрешений его" (Матф.18:23-35)

6

Так просто кажется - махни на все обиды рукой, но их место надо занять чем-то, чтобы им и места не было о себе напомнить. Для меня - это чтение святых отцов и мои близкие и родные. Познание духовного и душевность отношений дают радость и об обидах уже думать просто нет смысла. Жить с тем, что у тебя есть и благодарить, если б ещё службу почаще посещать и причаститься - то вообще жизнь удалась )))
Мне иногда нравится если меня обидят, я же могу проявить великодушие и простить, проявить к этому человеку непосредственное участие и не смазать со своей стороны отношения, для меня это победа.
Cтараюсь обиды вытеснять хорошими впечатлениями, чтобы понять бессмысленность обид.

Отредактировано Тамара С. (2014-08-24 07:40:23)

7

Бог прощает должника в ответ на просьбу простить его. Из опыта житейского, если человек просит простить его, то обида улетучивается тут же, и долги все прощаются. Но вот если человек и не просил прощения...

8

Ольга С написал(а):

Бог прощает должника в ответ на просьбу простить его. Из опыта житейского, если человек просит простить его, то обида улетучивается тут же, и долги все прощаются. Но вот если человек и не просил прощения...

25. И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши.
(Св. Евангелие от Марка 11:25)

Думаю мы должны прощать в любом случае, ибо:

19. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
(Послание к Римлянам 12:19)

9

Игорь Войтехович написал(а):

Велико наказание бывает за многочисленные грехи наши

Хочу напомнить, что смысл группы - это не получить всестороннее толкование, но научиться практически использовать текст, то есть четкую инструкцию во внутренней или внешней жизни.
Если речь пойдет о святоотеческом толковании, нужна отдельная тема в соответствующем разделе.
Но нам нужно не богословие, а пракатика. Четкое, краткое, как гвоздь

Отредактировано Протоиерей Алексий (2014-08-28 22:20:05)

10

1. Я - безответный должник. Мой долг - 10000 талантов. Это настроение мне нужно в общении с Богом. Я не имею заслуг. Я имею долги.
2. Когда я молюсь, Бог тут же меня слышит, и отвечает, прощая. Значит, я должен всегда молиться.
3. Получив от Бога прощение, я должен окончить покаяние - измениться. Для этого Бог дает мне упражнение - посылает мне ближнего, которому я могу оказать милость.
4. Любая обида )убийство, грабеж) - это 100 динариев


Вы здесь » Покаяние » Библейская группа » Немилосердный должник