Православный форум Полтавщины "Покаяние"

Покаяние

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Покаяние » Богословские вопросы » Что такое зло?


Что такое зло?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Некоторые люди верующие, утверждают что зло относительно, а если кто считает его не относительным (по их мнению) значит оно равно Богу, что значит ересь. Такие люди очень далеки от богословия и о каком либо понятии Православия. Как зло может быть равное Богу вообще, если зло не имеет личности а значит и природы которая имеет волю свою. То что такие горебогословы почитают за относительное зло, на самом деле не является вообще злом.(болезни, стихии и т.п.) Всё это последствия зла как абсолютного понятия. Уклонение от воли Бога есть зло и это нравственное зло царит в мире (мир лежит во зле) Мир лежит во зле не в относительном понятии а в абсолютном. Нравственное зло, это проявление свободной воли твари не согласно воли Бога. Первые люди познали зло, познали уклонение от воли Бога и последствия стали тяжкими,однако последствие зла не является самим злом. Если убийца убивает, то смерть и лежащий труп, это не зло а последствие, зло находится в воли убийцы (в сердце человека). Однако мы это зло определяем по последствиям (по делам человека) Обман, блуд, пиянство, убийства, насилие это зло проявившееся в делах. Потому мы будем судимы по делам нашим, так как дела есть проявление нашего сердечного состояния.
Интересно и другое. К чему зло относительно, если оно относительно?
Потому хочу повторится. Зло не может быть относительным и кажущимся таковым, зло оно и в Африке зло это понятие абсолютное. Если человек желает убивать и насиловать и прочее, то в его сердце не относительное а абсолютное зло, с которым сам человек может бороться а может и нет. Зло без дела, ещё не проявившееся и возможно не проявится, всё равно остаётся злом, так как не пускает в сердце любовь, которая в свою очередь не сможет проявится также.
Иначе мы скатимся к бредовым понятиям. Если я почитаю зло относительным, то желание блудить,я тоже буду почитать как кажущееся зло и на самом деле это благо,то почему бы мне и не соблудить, если зло относительно?

2

Согласен. И многие люди считают, что могут контролировать в себе зло. Они ошибаются. Зло контролировать невозможно как например эмоции. Единственное средство с абсолютным злом - это научиться любить. Я например в себе этот недостаток остро ощущаю. :(


Вы здесь » Покаяние » Богословские вопросы » Что такое зло?