Православный форум Полтавщины "Покаяние"

Покаяние

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Покаяние » Новости » Новости от pravoslavie.ru


Новости от pravoslavie.ru

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: МНОГИЕ, ИЩА МНИМОЙ СВОБОДЫ, ОСТАЮТСЯ РАБАМИ

   
Москва, 26 января 2014 г.

«В нынешнее лукавое время, когда секулярным обществом предпринимаются попытки размыть границы между добром и злом, когда пропагандируются лицемерно оправдываемые соблазны и потребительский образ жизни, когда происходит подмена таких понятий, как семья, нравственность, права и свободы личности, особенно важно возвышать свой голос в защиту традиционных базовых ценностей, ценностей, исходящих от Самого Бога, призывая людей к духовной осмотрительности и рассудительности, бдительности и ответственности», – отметил Патриарх Кирилл с своем напутственном слове к епископу Каменскому и Алапаевскому Мефодию.

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101560/156072.p.jpg
   
«К сожалению, многие наши современники, ища мнимой свободы, по- прежнему остаются рабами — в первую очередь, рабами греха, пребывая в плену своих страстей и похотей. И этот путь — путь, ведущий к саморазрушению личности, духовной, а порой и физической гибели, не может дать мятущемуся человеку ни успокоения, ни счастья, ни благополучия. Не ведает или не хочет мир внимать словам Спасителя: «Познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32); а посему сегодня в обществе столько агрессии и раздражения, противостояний и разделений».

Почитаемый и хорошо известный православным людям недавно почивший насельник Псково-Печерского монастыря архимандрит Иоанн (Крестьянкин) предупреждал: «Отступление от Бога — вот причина всех бед и во все времена», - подчеркнул Патриарх.

26 января 2014 года

Ссылка

2

Москва, 28 января 2014 г.

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101564/156493.p.jpg
   
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал на государственном уровне пресекать попытки признания однополых союзов законными и подчеркнул, что браком является лишь союз мужчины и женщины, передает РИА-Новости.

Брак — это союз мужчины и женщины, основанный на любви и взаимопонимании для рождения детей

"Говоря о сохранении института семьи, хотел бы предложить на государственном уровне пресечь попытки изменить российское законодательство, признающее браком именно союз между мужчиной и женщиной. В ответ на широкую международную дискуссию по этому вопросу мы решительно заявляем: брак — это союз мужчины и женщины, основанный на любви и взаимопонимании для рождения детей", — сказал патриарх Кирилл во вторник в ходе парламентских встреч в Совете Федерации, которые проходят в рамках ХХII Рождественских чтений.

По его словам, Церковь готова поддерживать все государственные и общественные институты в их стремлении укрепить традиционные нравственные ценности. Предстоятель подчеркнул, что такая позиция обусловлена самой природой христианства, а не стремлением Церкви повлиять на политическую ситуацию.

Он также отметил, что государство, "сообразуясь с естественными нравственными нормами, не делается религиозным" — оно становится "благоразумным попечителем" об общем благе.

28 января 2014 года

3

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: ГОЛОС ЦЕРКВИ СОВПАДАЕТ С ГОЛОСОМ НАРОДА

   
Москва, 28 января 2014 г.

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101565/156535.p.jpg

«Не стремясь подменить органы власти, Церковь, однако, оставляет за собой право давать нравственную оценку принимаемым законопроектам и уже действующим правовым актам. Потому что Церковь состоит, в первую очередь, из граждан РФ, у которых есть свой взгляд на происходящее, есть свое мироощущение, есть потребность и желание разделять свои взгляды, убеждения и точки зрения, в том числе, с представителями власти», – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл в своем выступлении на Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.
«Особенно это важно в наши дни, когда размываются понятия добра и зла, когда вообще исчезает такое понятие, как грех, то есть нарушение некоей законодательной нормы, и на место традиционных моральных норм нашего народа приходят псевдоидеалы, чаще всего навязываемые извне, но очень часто при этом бездумно воспринимаемые и нашими людьми. Помня об этом, Церковь оценивает не только нормотворчество, но и все процессы, происходящие в жизни страны, от экономики до культуры; и в большинстве случаев голос Церкви совпадает с голосом народа, с чаяниями его души, а иначе и быть не может, потому что в Церкви — не кто иной, как наш народ», – отметил Предстоятель.

28 января 2014 года


Вы здесь » Покаяние » Новости » Новости от pravoslavie.ru